Новости | Ramis.ru
Мой кабинет
Мой город

Новости

Обновление каталога было: 29.04.2024 в 15:57

BROTHER с «пимпочкой»

Картриджи
Время на прочтение: 3 мин

Эта история началась с несложной клиентской претензии, что, при установке нового китайского картриджа Brother TN-2375, аппарат сигнализирует о проблеме с картриджем.

1.jpgПретензия сопровождалась этим фото. На первый взгляд все просто: в новом картридже неверно установлен флажок (обведен красным), он находится в «отработанном» положении. Для устранения проблемы необходимо только правильно выставить флажок. Всё так, но внимание привлекла белая «пимпочка» (на нее указывает красная стрелка). Что это и зачем? Любопытство заставило тут же вскрыть картридж и начать его изучение. Любопытство нас не подвело, и, после серии экспериментов с многократными разборками картриджа, мы установили, что эта «пимпочка» - очень важный элемент картриджа TN-2375 новой китайской конструкции. Для лучшего понимания приведём сравнительные фото оригинального и китайского вариантов TN-2375.


Вид спереди

2.jpg

Вид справа

3.jpg

Вид слева

4.jpg

Вид слева с «пимпочкой»

5.jpg

Как известно, аппараты Brother оснащены счетчиком страниц. При установке каждого нового картриджа происходит сброс счетчика. Это механический процесс, который осуществляется при помощи специальной шестерни, которую называют флажок сброса. В начале работы оригинального картриджа флажок делает практически полный оборот, осуществляя процедуру сброса счетчика. Поскольку после процесса сброса флажок остаётся в «отработанном» положении, то при заправке картриджа флажок необходимо «взвести», то есть в картридж необходимо не только насыпать тонер, но и ещё переставить в нужное положение флажок.

Исследуя картридж с «пимпочкой» выяснилось, что фактически это модернизированный картридж собственной китайской конструкции. Помимо более тонкого ролика проявления (Developer Roller), другого дозирующего лезвия (Doctor Blade) и хорошо доступной пробки для заправки, картридж имеет и модернизированный редуктор с флажком сброса собственной геометрии. Флажок сброса у китайского картриджа всегда находится в «отработанном» состоянии. По задумке конструктора флажок должен сам совершать полный оборот и осуществлять процесс сброса. А чтобы вращение флажка не происходило постоянно, как раз и нужен подпружиненный фиксатор, который в народе и называют «пимпочкой».

6.jpgНа данном фото показан картридж со снятой боковой крышкой: виден весь редуктор, флажок сброса с пружиной и сам фиксатор.

Алгоритм сброса счетчика с таким картриджем простой: после КАЖДОЙ установки тонер-картриджа в драм - картридж будет происходить сброс счетчика. При снятии отчета принтера (<<printer setting>>) можно отслеживать счетчик тонер-картриджей в этом принтере (<replace count>). Значение этого счетчика будет увеличиваться на единицу после каждой установки тонер-картриджа в драм-картридж.

И общее правило при использовании этих картриджей: если принтер сообщает о проблемах с картриджем, то нужно просто вытащить тонер-картридж из драм-картриджа и снова вставить.

Выводы:

1.      Китайские производители вывели на рынок новую конструкцию картриджа TN-2375 с использованием неоригинальных комплектующих (ролик проявления, дозирующее лезвие, флажок сброса).

2.      Особенностью такого картриджа является доступность заправочного отверстия с пробкой и отсутствие необходимости «взводить» флажок при заправке.

3.      К недостаткам такого картриджа можно отнести невозможность восстановления из-за отсутствия комплектующих.

4.      Явным же преимуществом является предельная простота заправки: надо только почистить и засыпать тонер через доступное заправочное отверстие.

Фактически, китайские разработчики сделали картридж прекрасно оптимизированный для предельно простой заправки, но с «пимпочкой»!

Рассказать друзьям

Последние новости

Мой город
+7 (495) 542-50-98
В рабочие дни 09:00-18:30
г. Москва
Барабанный пер., дом 4, стр. 5

МЫ В СОЦСЕТЯХ