Сравнительный обзор чипов для принтеров Lexmark серии MS/MX 31X/41X/51X/61X | Ramis.ru
Мой кабинет
Мой город

Сравнительный обзор чипов для принтеров Lexmark серии MS/MX 31X/41X/51X/61X

Обновление каталога было: 18.03.2024 в 18:58

Сравнительный обзор чипов для принтеров Lexmark серии MS/MX 31X/41X/51X/61X

Время на прочтение: 8 мин

Уже достаточно давно печатающие устройства компании LEXMARKпрочно завоевали своё место под солнцем, зарекомендовав себя надёжной и беспроблемной техникой с большим набором опций. Учитывая, что LEXMARKстал корпоративным брендом Сбербанка на всей территории Российской Федерации, возникла повсеместная проблема с заправкой картриджей, которые используют данные модели печатающих устройств. Мы получаем очень много вопросов, какие чипы можно использовать в той или иной машине, поэтому и было решено написать эту статью. Для правильного понимания материала приведём немного фактов из истории LEXMARKи зафиксируем некоторые технические моменты. 


Уже достаточно давно печатающие устройства компании LEXMARKпрочно завоевали своё место под солнцем, зарекомендовав себя надёжной и беспроблемной техникой с большим набором опций. Учитывая, что LEXMARKстал корпоративным брендом Сбербанка на всей территории Российской Федерации, возникла повсеместная проблема с заправкой картриджей, которые используют данные модели печатающих устройств. Мы получаем очень много вопросов, какие чипы можно использовать в той или иной машине, поэтому и было решено написать эту статью. Для правильного понимания материала приведём немного фактов из истории LEXMARKи зафиксируем некоторые технические моменты. 

         Начнём с истории. Компания LEXMARKбыла одной из первых компаний, которая применила чипы на своих картриджах. Больше десяти лет назад, защищая свои интересы LEXMARK, подал в суд на компанию StaticControlза использование неоригинальных чипов при восстановлении картриджей, обвинив Static Control в нарушении авторских прав. Результатом судебного разбирательства стало создание двух видов картриджей Lexmark– Returnи Standart(с разными чипами) и запретом для StaticControlиспользовать отработанные картриджи Returnдля восстановления.

         В чём же отличие картриджей ReturnиStandart? Идея компании LEXMARKсостояла в том, что картриджи ReturnиStandartотличались только чипом и ценой. Картридж Returnзаведомо стоит дешевле аналогичного картриджа Standartна 20-50 долларов (в зависимости от модели) взамен на обещание покупателя отправить отработанный картридж обратно в Lexmarkза счет Lexmarkили привести картридж в негодность любым способом, но не продавать его для восстановления. А чтобы даже не было попыток это сделать, на картридж ставили чип-убийцу, без замены которого восстановление стало невозможным. Так было много лет назад. Сейчас ситуация изменилась. С развитием микроэлектроники использование чипа-убийцы стало не актуальным, сейчас все чипы уже одноразовые. И в настоящий момент  LEXMARKизменил тактику. Расширив географию продаж на весь мир, компания разделила мир на условные регионы и сделала региональные различия в чипах так, чтобы картридж, купленный в Европе, нельзя было использовать, например, в России и наоборот. Сейчас картриджи Lexmarkбывают семи регионов:  1 – NA(Северная Америка), 2 -  EUR(Европа), 3 – AP(Азия и Тихий Океан), 4 – LA(Южная Америка), 5 – MEA/RU(Ближний Восток и Россия), 6 – ANZ(Австралия и Новая Зеландия), 0 – WW(Универсальный регион, работает везде). В итоге, сегодня картриджи Returnимеют определённый регион (не нулевой) и называются картриджами «в рамках программы возврата картриджей». А картриджи Standartимеют обязательно регион 0 (WW) и называются «обычным расходным материалом». В дополнение скажем, что в России сегодня используются картриджи региона 5 (MEA/RU) , региона 2 (EUR, встречаются в основном в Калининграде) и региона 0 (WW), как универсальные, на все случаи жизни. Различать картриджи разных регионов легко по их номеру – четвертый символ номера картриджа обозначает регион. Например, 50F5H00 – это картридж на 5000 копий для России (регион 5), а картридж 50F0XA0 – это картридж на 10000 копий универсального региона (регион 0).

         Региональное деление картриджей – не единственный путь защиты оригинальных расходных материалов от подделок и восстановления картриджей Lexmark. Самым действенным способом защиты выбрано регулярное изменение Программного Обеспечения принтеров, не реже одного раза в год. На официальном сайте LEXMARK.RUразмещается текущая актуальная версия ПО (со своими, иногда достаточно значимыми, плюсами). Если владелец принтера использует не оригинальные картриджи, то после обновления ПО такие картриджи в подавляющем числе случаев перестают работать. Чтобы избежать этого, лучше не обновлять ПО оборудования до тех пор, пока это возможно. Наименование ПО у компании LEXMARKимеет длинный формат, который начинается на LWXXНапример, для MS317 это ПО -LW75.SB2.P043 FDN.PIR.E715 (размещено 5 марта 2020 года), которое обычно сокращённо называют LW75.  На 2 апреля 2020 года подавляющее большинство совместимых чипов не работают в аппаратах, обновленных до версии ПО LW75 . Работающими чипами являются только чипы компании ApexMIC, но не все, а только те, которые имеют указание (FW protected), которое обозначает, что чип защищён от изменений ПО аппарата (FirmWare Change Protected). Такие чипы стоят, конечно, дороже, но они работают во всех существующих ПО и будут работать во всех будущих ПО оборудования LEXMARK.

         Как короткий промежуточный итог из вышесказанного можно выделить два факта. На сегодняшний день чипы для картриджей Lexmarkразличаются не только по производителю, но и порегиону применения( 0,2,5 для России) и, что очень важно, по работоспособности в принтерах с обновлённым ПО– проще говоря, на чипы OLDFW( до ПО LW75) и на чипы NewFW(для LW75), они же (FWprotected).

          Для более точного понимания ситуации следует упомянуть ещё об одном варианте защиты оригинальных картриджей Lexmarkот восстановления. До недавнего времени, например, в картриджах для аппаратов серии T650/X650, нельзя было безнаказанно установить чип одной ёмкости (25К) на картридж другой ёмкости (7К). Картридж Т650 имеет специальное колесо с прорезями (модулятор), через которые подаётся свет на фотодатчик. При вращении модулятора на фотодатчике создаётся последовательность условных единиц и нулей, определяющая ёмкость картриджа. Аппарат сравнивает ёмкость пластика (по колесу) и ёмкость чипа. При несовпадении в большинстве случаев несоответствующий чип обнуляется и выдаётся сообщение об ошибке. Таким образом, в Т650 чтобы использовать другой корпус (7К) для изготовления картриджа (25К) необходимо не только установить чип на 25К и засыпать нужное количество тонера , но также необходимо заменить модулятор для 25К. благодаря такой логике аппаратов по распознанию картриджа среди заправщиков утвердилось мнение, что при восстановлении  картриджей Lexmarkчип должен строго соответствовать корпусу картриджа.  Однако, в аппаратах LexmarkсерииMS/MX  31X/41X/51X/61Xэтот принцип уже не работает. Во всех этих машинах используется один и тот же драм-картридж и тонер-картриджи любых ёмкостей имеют одинаковую форму, а отличаются только чипами и количеством засыпанного тонера. Это означает, что взяв корпус любого картриджа из этого ряда, засыпав нужное количество тонера и поставив соответствующий чип, Вы можете изготовить практически любой картридж для принтеров серии MS/ MX 31X/41X/51X/61X. Но это не означает, что, например, стандартный чип на 10К (51B5H00) для MS/MX417 Вы сможете использовать в аппаратах MS/MX317, где предусмотрено использование только картриджей на 1500 и 2500 копий. Программное обеспечение принтера Lexmarkчётко отслеживает соответствие установленного картриджа списку картриджей, предусмотренных для данной модели. Совместимость стандартных картриджей для принтеров Lexmarkсерии MS/ MX  31X/41X/51X/61X можно посмотреть в Таблице 1. Для упрощения таблицы картриджи на 1500 копий не приведены.

         Однако на рынке присутствуют универсальные чипы различных производителей и это вызывает законный вопрос – как это соотносится с вышесказанным? Здесь нет никакого противоречия. Всё просто – производители скопировали и «зашили» в чипы прошивки от стартовых картриджей, которые, как понятно, входят в список допустимых картриджей для каждой модели. Номера таких стартовых картриджей начинаются с 24F, например 24F0005, Такие чипы будут работать во всех указанных моделях. Приведём актуальный пример. Наш Чип к-жа LexmarkMS/MX31X/41X/51X/61X(UniversalRegion) (7,5K) (FWprotected)UNItech(Apex)имеет номер 24F0006, является стартовым и работает во всех аппаратах серии MS/ MX 31X/41X/51X/61X, в том числе и в MS/MX317, где допустимы только картриджи на 1500 т 2500 копий. Кроме того, этот чип региона 0, то есть будет работать с любым принтером в России, что в Калининграде, что в Москве, что во Владивостоке. Также, этот чип (FW protected), то есть работает с любой прошивкой принтера – старой, новой, новейшей …

         Все актуальные  данные по применению чипов в аппаратах Lexmarkсерии MS/ MX 31X/41X/51X/61X мы свели в Таблицу 2, где можно увидеть и основные различия продаваемых нами чипов:

         - по производителю  (APEX/ JT),

         - по региону  (0 или 5),

         - по актуальности прошивки (APEXOld, JTOld, APEXFW),

         - по совместимости (регулярные Return/Standartили стартовые).

Надеемся, приведённая информация поможет многим разобраться в вопросе применения чипов в аппаратах Lexmark серии MS/ MX 31X/41X/51X/61X.

В завершении считаем нужным осветить ещё один популярный вопрос о наличии чипов для аппаратов LexmarkсерийMS/MX32X/42X/52X/62X, а также серии M/MB2XXX. К сожалению, на начало апреля 2020 года нам не известно о существовании таких совместимых чипов. А наш основной поставщик компания ApexMICсообщает, что ведёт разработку таких чипов, но не сообщает конкретных сроков изготовления.

9.png

10.png

С уважением,

Техподдержка RAMIS.RU

Рассказать друзьям
Мой город
+7 (495) 542-50-98
В рабочие дни 09:00-18:30
г. Москва
Барабанный пер., дом 4, стр. 5

МЫ В СОЦСЕТЯХ