ДЕВЕЛОПЕР или НОСИТЕЛЬ? | Ramis.ru
Мой кабинет
Мой город

ДЕВЕЛОПЕР или НОСИТЕЛЬ?

Обновление каталога было: 19.03.2024 в 12:58

ДЕВЕЛОПЕР или НОСИТЕЛЬ?

Время на прочтение: 4 мин
Разговор пойдёт о специфическом товаре, обычно называемом ДЕВЕЛОПЕР. До некоторого времени в нашем ассортименте присутствовали товары именно с таким названием, потом появились товары с названием НОСИТЕЛЬ (девелопер), а затем и окончательный вариант – НОСИТЕЛЬ (Carrier). Это разнообразие терминов  вызывает  трудности  у многих покупателей, поэтому мы решили внести ясность в трактовку понятий ДЕВЕЛОПЕР и НОСИТЕЛЬ.

Разговор пойдёт о специфическом товаре, обычно называемом ДЕВЕЛОПЕР. До некоторого времени в нашем ассортименте присутствовали товары именно с таким названием, потом появились товары с названием НОСИТЕЛЬ (девелопер), а затем и окончательный вариант – НОСИТЕЛЬ (Carrier). Это разнообразие терминов вызывает трудности у многих покупателей, поэтому мы решили внести ясность в трактовку понятий ДЕВЕЛОПЕР и НОСИТЕЛЬ.

1.       История возникновения.

Термины ДЕВЕЛОПЕР и НОСИТЕЛЬ возникли при создании первого копировального аппарата компанией XEROX. В его конструкции применялся немагнитный тонер, который нужно было перенести на светочувствительный барабан бесконтактным способом, чтобы не повредить его поверхность. Решением стала, так называемая, магнитная кисть. Суть магнитной кисти проста – к магнитному валу притягиваются специально обработанные магнитные частицы, образуя подобие кисти. Вращаясь, эта магнитная кисть забирает частицы тонера и бережно переносит их на фотовал. Вот эти металлические магнитные частицы и называются НОСИТЕЛЬ (Carrier). Такая система переноса тонера считается классической и получила название ДВУХКОМПОНЕНТНОЙ.

2.       Конструктивное решение.

Итак, НОСИТЕЛЬ (Carrier) – это специально обработанные металлические частицы, имеющие размер значительно больше, чем размер частиц тонера, и обладающие магнитными и трибоэлектрическими свойствами. Обычно, носитель находится в БЛОКЕ ПРОЯВКИ (DV) вместе с тонером, который поступает туда из тонер-картриджа. Фактически, в блоке проявки находится смесь тонера и носителя со значительным преобладанием именно последнего. Именно эта смесь носителя и тонера и называется ДЕВЕЛОПЕР. Соотношение носителя и тонера в блоке проявки может быть разным, в зависимости от модели аппарата. Классическим считается соотношение носитель/тонер – 85% /15% или 90% /10%.

Таким образом,   ДЕВЕЛОПЕР (Developer) = НОСИТЕЛЬ (Carrier) 85% + Тонер (Toner) 15%.

3.       Альтернативные системы проявления.

Как известно, компания CANON предложила альтернативную   систему проявления - ОДНОКОМПОНЕНТНУЮ. В этой системе не используется носитель, а используется МАГНИТНЫЙ ТОНЕР. Такой тонер способен удерживаться на магнитном валу без помощи носителя за счет присутствия в его частице специального вещества – магнетита. Такая система оказалась проще, но тоже не лишена недостатков. Главный ее недостаток – дороговизна и проблематичность изготовления цветного магнитного тонера, поскольку используемые магнетиты всегда только черного цвета.

Существует ещё одна система проявления – с использованием МАЛОМАГНИТНОГО ТОНЕРА и РОЛИКА ПРОЯВЛЕНИЯ (Developing Roller), где перенос осуществляется за счет ЭЛЕКТРОСТАТИКИ. Яркими примерами такой системы проявления являются картриджи Samsung и цветные картриджи HP.

В системах проявлениях с магнитным и маломагнитным тонером носитель не используется. Более того, использование маломагнитного тонера в аппаратах с носителем приводит к ускоренному обеднению рабочей смеси в блоке проявки (разг. «выносу девелопера»). Ярким примером некорректного применения маломагнитного тонера в машинах с двухкомпонентной системой проявления являются заправки аппаратов Xerox Phaser 3010/3040, WC 3045 тонером Samsung ML 1710. Это буквально за пару заправок приводит к появлению фона на изображении и понижению яркости печати до критичного уровня. Исправить такую ситуацию можно только заменой носителя в блоке проявки. Просто заправка «правильным» тонером уже не поможет.

4.       Trickle feed system – система "обновления" девелопера.

В аппаратах с двухкомпонентной системой проявления рабочая смесь носителя и тонера находится в блоке проявки. По истечении срока службы блока проявки, происходит обеднение рабочей смеси, что приводит к существенной потере яркости печати и появлению фона. До недавнего времени было предусмотрено два варианта решения этой проблемы – замена девелопера в блоке проявки или замена блока проявки целиком.

Однако, исследование деталей большинства отработавших свой ресурс блоков проявки показало, что комплектующие способны отработать ещё 1-2 ресурса. На основании этого была реализована СИСТЕМА «ОБНОВЛЕНИЯ» ДЕВЕЛОПЕРА. Суть этой системы заключается в том, что при заправке в тонер добавляется небольшая часть носителя. Смесь ТОНЕР+НОСИТЕЛЬ (примерно 90%/10%) поступает в блок проявки и компенсирует расход носителя. Таким способом носитель обновляется, существенно увеличивая срок жизни блока проявки.

5.       Особенности применения.

Если говорить о девелопере и носителе, то мы в основном продаём именно НОСИТЕЛЬ (Carrier), который можно использовать для заправки аппаратов с Trickle feed system , добавляя его в тонер в нужной пропорции. Также НОСИТЕЛЬ (Carrier) используется для создания ДЕВЕЛОПЕРА -рабочей смеси для восстановления блоков проявки. Здесь важно заметить, что выбранный неоригинальный носитель необходимо применять только с соответствующим тонером одного производителя. Работоспособность носителя с тонерами других производителей не гарантируется!

6.       Заключение.

Сейчас в нашем прайсе Вы можете найти и НОСИТЕЛЬ (Carrier), и ДЕВЕЛОПЕР.

НОСИТЕЛЬ (Carrier), – неокрашенный металлический порошок.

ДЕВЕЛОПЕР – смесь носителя и тонера с преобладанием носителя.

Надеемся, что вышеизложенная информация поможет Вам сделать правильный выбор.

Рассказать друзьям
Мой город
+7 (495) 542-50-98
В рабочие дни 09:00-18:30
г. Москва
Барабанный пер., дом 4, стр. 5

МЫ В СОЦСЕТЯХ